Милиция и титушки разогнали запорожский Майдан (видео)
Площадь после разгона (фото - golos.zp.ua)

Милиция буквально за 15 минут разогнала запорожский Майдан возле здания Запорожской облгосадминистрации. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает местное издание 061.ua.

По словам свидетелей, силовики применили светошумовые гранаты и пошли в наступление. Люди побежали врассыпную. Также сообщается, что милиция пошла на штурм кинотеатра "Байда", использовавшегося в качестве пункта обогрева митингующих.

Информация о пострадавших и задержанных уточняется. По предварительным данным запорожских СМИ, при разгоне задержаны около 30 человек. 

Другие источники сообщают, что в разгоне приняли участие титушки. Они догоняли разбегавшихся людей во дворах и били. Активисты сообщают об облавах на участников акции протеста.  


Видео - youtube.com

Ранее часть участников запорожского Евромайдана решила не расходиться и продолжать пикетировать здание облгосадминистрации. Решение активисты приняли, несмотря на призывы представителей партии Батькивщина разойтись и попытаться решить вопрос отставки руководителя области Александра Пеклушенко и городского головы Александра Сина на сессиях облсовета и горсовета в пятницу.

Активисты договорились об организации пункта обогрева с руководством кинотеатра "Байда", расположенного рядом со зданием облгосадминистрации.

Напомним, сегодня около в 14 часов в Запорожье активисты начали штурм здания облгосадминистрации. Люди вооружились камнями и пытались прорвать вход в помещение ОГА, но милиция этому помешала.

По факту попытки захвата здания Запорожской областной государственной администрации следственное управление ГУ МВД Украины в Запорожской области открыло уголовное производство. За такие действия, пояснили в прокуратуре, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы от трех до шести лет.

Видео: Майдан в Запорожье: осада облгосадминистрации

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.