Спецподразделение "Беркут" нужно запретить - Турчинов
8bad7b6b003a39f48ae340309e342bf3.jpg

Народная рада признала "Беркут" преступной организацией. Тем, кто не принимал участия в избиениях людей и готов перейти на сторону народа, гарантируют личную безопасность. Об этом сообщил Александр Турчинов по результатам заседания народной рады, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Турчинов заявил, что "Беркут" должен быть запрещен, и его функционирование прекращено.

"Причины понятны. И командиры, и бойцы этого подразделения переступили черту. Они непосредственно причастны к преступлениям против украинского народа, к пыткам, провокациям, избиениям граждан, в том числе представителей СМИ, в частности, иностранных, как это было вчера ночью в Черкассах", - сказал он.

Турчинов отметил, что в данном решении народной рады есть отдельный пункт, в котором бойцов и командиров "Беркута", непричастных к преступлениям против прав и свобод граждан, призывают сложить оружие и перейти на сторону украинского народа. При этом они будут амнистированы и будет обеспечена их безопасность.

Напомним, также в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о принятии Кабинетом Министров Украины мер для обеспечения прав и свобод человека во время мирных собраний, который рекомендует правительству ликвидировать спецподразделение "Беркут".

Досье на Александра Турчинова