Комиссар СЕ: В Украине растет число пропавших без вести
Нилс Муйжниекс (фото - скриншот с видео)

Количество пропавших без вести граждан в Украине увеличивается быстрее, чем в любой другой стране Европы. Об этом заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс после визита в Украину, передает Радио Свобода.

По его словам, в СБУ предоставили данные, согласно которым количество без вести пропавших достигает на сегодняшний день 690 человек. При этом, в неподконтрольных Украине районах Донецкой области пропавшими числятся 411 человек.

"Эту проблему нужно решать на международном уровне. Чем больше мы ждем, тем меньше возможностей найти этих людей... Нужно также минимизировать изоляцию Донецкого региона от остальной Украины", - сказал Муйжниекс.

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию войны в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что украинская власть добивается допуска Международного комитета Красного креста на оккупированные территории, чтобы начать поиски пропавших.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.