Татьяну Чорновол избили из хулиганских побуждений - ГПУ
Татьяна Чорновол после избиения
Журналистка и общественная активистка Татьяна Чорновол была избита 24 декабря из хулиганских побуждений. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил заместитель генерального прокурора Украины Роман Андреев, сообщает УНИАН.

"Следствие закончено. Были отработаны тщательным образом все версии, и подтверждение нашла версия совершения преступления из хулиганских побуждений", - сказал он, заметив, что в подтверждение этой версии указывают показания свидетелей, потерпевшей, подозреваемых, видеозаписи и экспертизы.

Андреев напомнил, что среди других версий также были совершение преступления на заказ, совершение преступления в связи с профессиональной деятельностью. По словам Андреева, в настоящее время в совершении преступления подозреваются Сергей Котенко, Роман Залюбовский, Андрей Зинченко, Александр Храмцов, Андрей Насиковский, а также еще двое не установленных лиц.

Кроме того, Андреев отметил, что Зинченко был объявлен в розыск, и сегодня поступила информация от правоохранителей из России, что он задержан в Москве. Генеральная прокуратура Украины начала процедуру его экстрадиции, подчеркнул Андреев.

Напомним, в ночь на 25 декабря 2013 года неизвестные подрезали на трассе автомобиль известной журналистки и гражданской активистки Чорновол, а затем избили. Татьяна была госпитализирована в больницу, у нее диагностировали сотрясение мозга, был сломан нос, множественные гематомы. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Затем дело об избиении журналистки переквалифицировали со статьи "хулиганство" на статью "нанесение тяжелых телесных повреждений".

Чорновол - автор и блогер портала Украинская правда, гражданская активистка. Последний ее материал в блоге был вечером 24 декабря 2013 года. Журналистка выложила фотографии загородного поместья, якобы принадлежащего министру внутренних дел Виталию Захарченко. Ранее писала критические материалы о генпрокуроре Викторе Пшонке, президенте Викторе Януковиче, главе президентской администрации Сергее Левочкине, секретаре СНБО Андрее Клюеве, премьере Николае Азарове и других высокопоставленных представителях власти.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.