Янукович пообещал Нуланд  выйти из кризиса мирным путем
Виктор Янукович и Виктория Нуланд (фото - president.gov.ua)

Состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с помощником Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Как сообщила пресс-служба главы государства, во время встречи стороны обсудили пути урегулирования внутриполитической ситуации в Украине на основе диалога власти и оппозиции.

Президент подчеркнул, что сделает все для того, чтобы предотвратить эскалацию конфликта в государстве. Янукович отметил, что все вопросы должны решаться исключительно путем мирных переговоров и политического диалога. "Только за счет диалога и компромиссов возможно вывести страну из политического кризиса", - сказал он.

По словам Януковича, в ближайшее время будут приняты меры по ускорению освобождения задержанных во время массовых акций. Президент также подчеркнул, что он сторонник скорейшего проведения конституционной реформы с соблюдением всех необходимых процедур по подготовке Основного закона.

Янукович выразил готовность к продолжению диалога с оппозицией.

Напомним, в ходе своего официального визита в Киев заместитель государственного секретаря Нуланд планировала встретиться с представителями правительства, лидерами оппозиции и гражданского общества и бизнес лидерами, чтобы призвать к соглашению относительно нового правительства и плана действий, который должен вернуть Украину "на путь к демократии, уважения прав человека, европейской интеграции и экономического роста".

Отметим, что в декабре 2013 заместитель госсекретаря США уже посещала Киев. В частности, она встречалась с президентом Виктором Януковичем и посещала протестующих на площади Независимости.

Ранее государственный секретарь США Джон Керри провел телефонные разговоры с политическими лидерами украинской оппозиции и гражданского общества, во время которых выразил твердую поддержку США стремлению украинского народа к европейским демократическим ценностям.