Суд перенес рассмотрение дела Дзиндзи о конфликте с гаишником
Андрей Дзиндзя

Святошинский районный суд Киева перенес на 26 февраля рассмотрение дела о якобы хулиганских действиях, совершенных активистом Дорожного контроля Андреем Дзиндзей на парковке.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, прокурор Сергей Нагаенко объяснил, что перенос вызван необходимостью объявления технического перерыва для выделения в отдельное производство дела Дзиндзи от дела Еременко, которого сегодня объявили в розыск.

"Учитывая то, что Еременко не появлялся на судебных заседаний, место его пребывания неизвестно суду и органам досудебного расследования, в отношении него выделено отдельное производство. Уголовное производство по Дзиндзе слушается по сути. Напомню, он обвиняется в том, что совершил хулиганские действия в ноябре 2012 года, а именно - незаконно проник на штрафплощадку, в тот момент он повредил имущество, нанес телесные повреждения охранникам", - сказал Нагаенко.

По его словам, санкция статьи Уголовного кодекса, которая инкриминируется Дзиндзе, предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Напомним, что 26 ноября 2012 года журналисты Дорожного контроля Андрей Дзиндзя, Андрей Жуковень, Евгений Еременко вместе с пострадавшими водителями приехали снимать сюжет о незаконной деятельности частной штрафплощадки ГАИ по адресу г.Киев ул. Зодчих,1.Согласно действующему законодательству (ст.265-2 КУпАП) задержанный автомобиль обязаны вернуть бесплатно, однако сотрудники ГАИ начали требовать деньги. Возник конфликт. Милиция обвинила журналистов Дорожного контроля в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

Отметим, 27 января 2014 года Шевченковский райсуд снял уголовное обвинение с активиста Дорожного контроля Андрея Дзиндзи, которого задержали 1 декабря 2013 года по подозрению в организации беспорядков на Банковой.