Еврокомиссар Фюле обозначил четыре основных вопроса для Украины
Штефан Фюле

Украина должна провести конституционную реформу, сформировать новое "инклюзивное" правительство и обеспечить честный избирательный процесс. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Фюле напомнил, что это его третий визит в Украину за последние две недели. В рамках этого визита он встретился с президентом Виктором Януковичем, представителями оппозиции и гражданского общества.

По его словам, главной задачей власти сейчас должно быть обеспечение доверия со стороны населения. "Я обратил внимание на то, что уверенности и доверия населения невозможно достичь на Майдане, в то время как по всей стране продолжаются аресты, запугивания, нарушение прав участников акций протеста людьми в униформе или в гражданской и спортивной одежде", - сказал он. 

Фюле уточнил, что Украине нужно продвинуться в четырех вопросах. "Мои встречи показали, что существуют такие потребности. Первое - сделать немедленные шаги по конституционной реформе, формированию нового инклюзивного правительства и обеспечению свободных и честных выборов. Второе - назначение последнего члена консультативной комиссии по вопросам расследования (фактов нарушения прав человека в рамках акций протеста) и сделать все для того, чтобы эта комиссия заработала как можно скорее. Эта комиссия была предложена генеральным секретарем Совета Европы Ягландом", - сказал Фюле и добавил, что со стороны ЕС представитель назначен был, украинская власть эксперта еще не предложила.

По словам Фюле, работа этой комиссии позволит добиться того, чтобы расследования в Украине отвечали обязательствам, взятым страной в рамках Совета Европы.
"Я также считаю, что Украине нужно больше безопасности. Надо устранить ситуацию безнаказанности, обеспечить уважение из защиту прав и свобод, прекратить запугивание, прекратить нарушение прав, обеспечить быстрое и прозрачное расследование актов насилия", - сказал еврокомиссар.

Четвертым пунктом Фюле назвал обеспечение условий для работы журналистов - они не должны быть мишенями. "У меня была возможность отметить работу независимых медиа. Свобода прессы является одним из основных столпов демократии. Чтобы демократия развивалась, журналисты должны иметь условия для того, чтобы делать свою работу. Они не должны быть мишенями умышленных нападений или угроз. Нападение на прессу - это нападение на один из столпов демократии", - заявил он.

Отвечая на вопрос журналистов, обсуждал ли он эти четыре пункта на встрече с президентом Януковичем и как на них отреагировал президент, Фюле предложил дождаться результатов второй встречи, которая назначена на сегодня.