Обама раскритиковал Путина и политику РФ по ситуации в Украине
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама раскритиковал политику России и лично Владимира Путина из-за кризиса в Украине. Об этом он заявил в Мексике, где проходил международный саммит, сообщает  The Guardian.

Отвечая на вопрос журналиста - не видит ли он, что ситуацию в Сирии и Украине объединяет роль России и Путина, поддерживающего обе диктатуры, Обама обвинил РФ в поддержке наступления на демократию в Украине и в пренебрежении основными свободами людей в обеих странах. Кроме того,  Обама сравнил Януковича с деспотом. 

"Это не соревнование между Россией и США. Речь идет о реализации желаний народов Украины и Сирии получить основные свободы - свободу слова, свободу собраний, прозрачные и честные выборы - и фундаментальные права, к которым стремится каждый", - сказал он.

Американский президент добавил, что Путин "имеет другой взгляд на эти права".

"Господин Путин имеет другой взгляд по этим вопросам, и я не думаю, что это для кого-то является тайной", - добавил Обама.

Напомним, сегодня Совет министров Евросоюза принял резолюцию по ситуации в Украине, в которой рекомендовал Киеву воздержаться от насилия, сформировать новый Кабмин, провести конституционную реформу, обеспечить свободные выборы. Главы МИД стран-членов ЕС поддержали решение и по введению точечных санкций против украинцев, виновных в насилии и нарушении прав человека в Украине.

Досье на Барака Обаму

Досье на Владимира Путина