Янукович не соглашался на сокращение срока полномочий - Сикорский
Радослав Сикорский (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел Радослав Сикорский заявил, что во время переговоров президента Украины с лидерами оппозиции Виктору Януковичу не предлагали уйти в отставку прямо сейчас, так как он бы на это никогда не согласился. Об этом он заявил интервью Gazeta Wyborcha.

"На это не было шансов. Это понимание - это максимум, которого можно было достичь, и больше, чем я ожидал еще 48 часов назад. Президент Украины несколько раз выходил для разговора с президентом Путиным, с канцлером Меркель, с вице-президентом Байденом и другими. Это была драматическая ситуация, в ходе которой он изменил мнение. Его удалось убедить в том, на что он сперва совершенно не хотел соглашаться, а именно - сокращение срока полномочий", - сказал Сикорский.

По словам Сикорского, Янукович не давал обещания не баллотироваться на досрочных президентских выборах. "В какой-то момент переговоров он побледнел. Это для него стрессовое время - главное, чтобы он использовал очередной шанс на то, чтобы начать реформы в своей стране. Соглашение об ассоциации с ЕС было для него большим шансом, он мог стать выдающимся проводников эпохального выбора Украины. Жаль, что он не воспользовался этим. Сегодня его возможности несоизмеримо меньше. До меня дошла информация, что первый пункт понимания уже реализовался - Верховная Рада приняла возвращение к Конституции 2004 года, а значит, резкое ограничение президентских полномочий в Украине. Это, наверняка, не тот сценарий, который президент Янукович запланировал себе два месяца назад", - сказал министр.

Глава МИД Польши также высказал уверенность, что силовики не нарушат нынешнее перемирие. "Я удивился бы, если бы сейчас нашелся командир "Беркута" или Внутренних войск, который хотел бы рисковать своей будущей карьерой или подвергаться уголовной ответственности ради президента, карьера которого завершается в этом году", - сказал он.

Напомним, 21 февраля три лидера оппозиции - Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко - и президент Виктор Янукович подписали соглашение об урегулировании политической ситуации.