Силовики отрицают, что Янукович объявлен в розыск
aad8c5c701fa2686d358e56a39bc4f8b.jpg

Официальную информацию о розыске Виктора Януковича вчера, 24 февраля, не получили ни в одном из правоохранительных ведомств, ни одно из них также не захотело брать на себя ответственность за розыск бывшего президента. "Мы этим вопросом не занимаемся, звоните в Генпрокуратуру", - сказал заместитель начальника управления по связям с общественностью МВД Иван Бабаев. "Заявил Арсен Аваков, который отвечает за МВД, а я должна это комментировать? У меня никакой официальной информации нет. Я проверяла в базе розыска, есть ли там соответствующие фамилии, - нет ничего, - заявила руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Маргарита Велькова. - И потом, непонятно, в рамках какого производства он был объявлен в розыск? Что такое "по массовым убийствам"? Можно делать политические заявления, но в единый реестр досудебных расследований это вносится по-другому". "Чтобы объявить человека в розыск, нужно объявить ему о подозрении", - подчеркнули в ГПУ. "Кто, кому, о каком подозрении объявлял, тоже вопрос, потому что информации по этому поводу я не видела", - отметила Велькова.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Не попал в базу", в Государственную пограничную службу также не поступало каких-либо официальных указаний о том, что Януковичу или другим бывшим чиновникам запрещено покидать территорию Украины. "Госпогранслужба получает официальные документы, после чего те или иные лица ставятся на контроль. Пока такие заявления (об объявлении в розыск, - ред.) прозвучали только в интернете. Мы - низшее звено в этой пирамиде. Если в Генпрокуратуре, СБУ или МВД назовут фамилии, мы будем соответствующим образом реагировать", - объяснил помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов.

О мерах по привлечению к ответственности Виктора Януковича и других должностных лиц отчитался вчера вечером генпрокурор Олег Махницкий. Доклад о ходе расследования в рамках уголовного производства по факту преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса ("умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах"), он представил на заседании Верховной рады.

Из слов Махницкого следовало, что необходимые меры для объявления в розыск Виктора Януковича все же не были приняты. По его словам, лица, которым будет объявлено о подозрении, только "определяются", а перечень "невыездных" лиц до сих пор не передан в Госпогранслужбу. В то же время Махницкий предложил парламенту поручить ГПУ, МВД и СБУ "предоставить пограничной службе перечень подозреваемых", а пограничной службе - "не дать этим гражданам покинуть территорию Украины".

Напомним, о том, что Виктор Янукович объявлен в розыск, вчера, 24 февраля, около 10:00 на своей странице в Facebook сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков. "Информирую: на сегодняшнее утро возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", - заявил Аваков.

По данным и.о. главы МВД, после неудачной попытки покинуть страну 22 февраля Виктор Янукович отбыл в Крым, где остановился в одном из частных санаториев. Узнав, что туда направляются Арсен Аваков и глава СБУ Валентин Наливайченко, он поспешил скрыться. "С оставшейся частью охраны Янукович в сопровождении Андрея Клюева на трех автомобилях отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи", - рассказал Аваков. 

(Читайте также: Где скрывается Янукович и кто хочет его найти)