В Верховную Раду внесен законопроект о столице
526b53130651e44563d4552117d753e1.jpg

В Верховную Раду Украины внесен проект закона № 4289 от 26 февраля 2014 года "Про столицу Украины - город-герой Киев". Документ подали депутаты из фракции Батькивщина Владимир Полочанинов и Андрей Павелко.

В соответствии с текстом законопроекта, обнародованном на сайте парламента, депутатам предлагают поддержать идею проведения в Киеве выборов мэра Киева в два тура - если по итогам первого тура ни один из кандидатов не набрал свыше 50% голосов избирателей.

Документом предлагается создать в столице районные советы, расширить полномочия мэра, забрав значительную часть полномочий у главы КГГА. Столичному градоначальнику также хотят дать право законотворческой инициативы по вопросам, связанных с жизнедеятельностью Киева, и участвовать в заседаниях Кабмина с правом совещательного голоса.

Председателя столичной администрации предлагается наделить контролирующими функциями и правом давать согласие на назначение и увольнение в столице начальников госпредприятий, территориальных органов министерств и других органов исполнительной власти.

Напомним, Верховная Рада Украины назначила выборы Киевского городского совета и мэра столицы на 25 мая 2014 года - день досрочных выборов президента Украины.