Европарламент предоставил Украине перспективу членства в ЕС
Фото: ЕРА

В принятой Европарламентом резолюции говорится о том, что Украина имеет право стать полноправным членом Европейского Союза, сообщает Deutsche Welle.

Сегодня Европарламент проголосовал за поправку депутата от политической группы "Европейская народная партия" Яцека Сариуша-Вольского. В ней указано, что подписание соглашения об ассоциации не является конечной целью партнерства с Киевом и в соответствии с Уставом ЕС все европейские страны, включая Украину, "имеют долгосрочную возможность подавать заявку на членство в ЕС".

Европарламент также задекларировал, что соглашение об ассоциации может быть подписано "как только к этому будет готово новое украинское правительство".

Депутаты надеются, что ЕС вместе с МВФ и Всемирным банком как можно скорее предоставят Украине краткосрочную финансовую поддержку и долгосрочный финансовый пакет, а также инициируют проведение международной конференции доноров.

"Надо убедить новое украинское правительство, что их борьба с коррупцией должна стать приоритетом в их программе действий", - отмечается в резолюции.

Напомним, также парламентарии призвали ввести точечные санкции против бывших украинских чиновников, подозреваемых в отмывании денег, украденных в Украине.