Военные объекты Украины в Севастополе не захвачены - Парубий
Андрей Парубий

Украинские военные объекты в Севастополе не захвачены и не атакуются. В случае агрессии украинские военные готовы к адекватным действиям. Об этом сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, комментируя информацию о том, что в настоящее время пытаются захватить штаб ВМС Украины в Севастополе, а также блокируется выход из Балаклавской бухты для украинских кораблей, Парубий сказал: "Военные объекты не захвачены. Блокпост, который подошел к нашей пограничной службе стоит на расстоянии. Была попытка атаковать, но после того, как пограничники пояснили, что атакующие должны отойти, блокпост остановился в 50 метрах. Фактически наш пункт пограничной службы атакован не был, наши военнослужащие и наши пограничники удерживают свои объекты и если будут активные действия с российской стороны, естественно наша армия и украинские пограничники будут применять адекватные действия в случае прямой непосредственной агрессии", - сказал Парубий.

Парубий также сообщил, что информация о попытках захвата штаба ВМС Украины на данный момент не поступала.

Напомним, вчера ночью здания Верховного совета и Совета министров Крыма были захвачены вооруженными людьми без опознавательных знаков. Над зданиями вывесили флаги России. Позже президиум парламента АРК инициировал проведение всекрымского референдума по вопросу "усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий" и выступил с соответствующим обращением.

Сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что аэропорт Бельбек около Севастополя захвачен подразделениями Черноморского флота РФ, а в аэропорту Симферополь также находятся российские военные.

Аваков заявил, что оценивает происходящее в Крыму как вооруженное вторжение и оккупацию со стороны России.