Деканоидзе: Нужно созвать СНБО  по проблеме "янтарных войн"
Хатия Деканоидзе
Необходимо провести расширенное заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы разработать план по борьбе с незаконной добычей янтаря, а также внести изменения в законодательство. Об этом сообщила в Facebook начальник Национальной полиции Хатия Деканоидзе.

"Полиция реагирует на все нарушения закона, но вряд ли сможет управиться с этой проблемой без изменений в законодательстве. Пример - Сарненский район Ровненской области, где на этой неделе, после очередной стычки с нелегальными старателями, пострадали десять полицейских", - отметила она.

Деканоидзе сообщила, что сегодня подписала поручение о создании оперативного штаба по борьбе с незаконной добычей янтаря. В него войдут представители блока общественной безопасности Нацполиции, криминального блока, патрульной службы - общей численностью 150 человек. 

По ее мнению, государственная стратегия - как прекратить произвольный старательский промысел и направить многомиллионные финансовые потоки от добычи камня не в чей-то карман, а в государственную казну. Разработать стратегический план, принять современную законодательную базу. Нужно перекрыть нелегальные каналы вывоза янтаря за границу", - отметила Деканоидзе.

Ранее в сети появилось видео столкновений между копателями янтаря и правоохранителями, которые произошли 30 марта 2016 в Сарненском районе Ровенской области, в результате чего семь полицейских попали в больницу. Полицейским противостояли около тысячи человек в балаклавах и камуфляже.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.