Задержан депутат Луганского облсовета за сепаратизм - СБУ
Арсен Клинчаев (фото - lugradar.net)

В Луганске сотрудники Службы безопасности Украины задержали депутата облсовета от Партии регионов Арсена Клинчаева. Под его руководством днях радикальная луганская организации "Молодая гвардия" вместе с "русскими туристами" захватила здание областной государственной администрации и насильно заставила губернатора (Михаила Болотских) написать заявление об уходе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"СБУ владеет информацией, что Клинчаев спланировал вместе с группой из 500 боевиков захватить в Луганске областные управления СБУ, МВД и Государственного казначейства. Каждому участнику обещали по $150 за эти противоправные действия. С целью предупреждения насильственных действий в регионе, а также исходя из наличия в действиях А.Клинчаева признаков преступления, предусмотренного ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Служба безопасности Украины приняла решение о задержании и доставке его в СИЗО", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, Клинчаеву объявлено подозрение в совершении преступлений, которые расследуются в рамках уголовного производства, возбужденного по признакам совершения преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.1 ст.294 (организация массовых беспорядков), ч.1 ст.338 (надругательство над государственными символами) и ст.341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Меру пресечения Клинчаеву изберет суд.

Напомним, депутат Клинчаев, кроме организации сепаратистских мероприятий в Луганске, известен также тем, что во время акции в память о жертвах, погибших во время столкновений в Киеве на Майдане, приветствовал смерть этих людей.