Директору библиотеки украинской литературы в Москве грозит 10 лет
Наталья Шарина (фото - издательский дом Родионова)

Директору библиотеки украинской литературы в Москве Наталье Шариной вчера официально предъявили обвинения по статье Растрата. Об этом у себя Facebook cообщил ее адвокат Иван Павлов.

"По версии следствия Шарина в период, когда ее обвиняли по первому библиотечному делу (2011-2013 годы) расходовала на свою защиту средства, предназначенные для выплаты зарплаты юристам библиотеки. Напомню, что то уголовное преследование Шариной было прекращено в 2013 году за отсутствием состава преступления. С нее сняли все обвинения, перед ней извинились и разъяснили право на реабилитацию", - отметил адвокат.

По его словам, новое обвинение - абсурдно. "Во-первых, юристы - сотрудники библиотеки - не имели статуса адвокатов и поэтому не могли сами осуществлять защиту Шариной. Их наличие в штате библиотеки было обусловлено как производственной необходимостью, так и наличием соответствующих ставок в штатном расписании, которые были утверждены чиновниками Департамента культуры мэрии Москвы. Во-вторых, защиту Шариной осуществлял адвокат, с которым Шарина лично заключила договор и оплачивала его услуги из собственных средств", - пояснил Иван Павлов.

Он считает, что новое обвинение еще и цинично, поскольку Шариной пришлось обратиться к услугам адвоката из-за того, что следственный комитет пытался привлечь ее к уголовной ответственности, два года держал на подписке о невыезде, "таскал на допросы, а позже было установлено, что все это зря, поскольку в ее действиях не было состава преступления".

"На самом деле новое обвинение - искусственный предлог для продолжения давления на Шарину. Дело в том, что растрата относится к тяжким преступлениям и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет", - подчеркнул Иван Павлов.

Адвокат напомнил, что по первому обвинению (ч. 2 ст. 282 УК - экстремизм) срок наказания - до 5 лет, это преступление относится к категории средней тяжести. "Для обвиняемых в преступлениях средней степени тяжести максимально возможный срок домашнего ареста - полгода. И в конце апреля этот срок для Шариной истекает. А по "тяжким" статьям (часть 4 статьи 160 УК РФ - растрата) можно держать человека под арестом в три раза дольше. Именно это сейчас и нужно следствию", - отметил Иван. Павлов.

Ранее сообщалось, что Шариной, обвиняемой в "возбуждении национальной ненависти и вражды", следователи намерены предъявить новое обвинение по статье Растрата.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.