В США бьют тревогу из-за устойчивой ко всем антибиотикам бактерии
Иллюстрация: cdc.gov

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщил о первом в американской медицинской практике инфекционном заболевании, не поддающимся лечению существующими антибиотиками. Об этом со ссылкой на доклад представителя CDC пишет агентство Reuters.

Речь идет о пациентке из штата Пенсильвания: медики пытались вылечить инфекцию мочеполовых путей у 49-летней женщины, однако все их усилия пока что оказались безрезультатными. Сейчас специалисты выясняют, где и как произошло заражение пациентки, никуда не выезжавшей в течение пяти последних месяцев.

С учетом такого нетривиального случая директор CDC Томас Фриден заявил, что "мы рискуем оказаться в постантибиотическом мире". По его словам, бактерия оказалась устойчивой даже к колистину - антибиотику, который в Центре держат для случаев "кошмарных" бактериологических заболеваний.


Фото: cdc.gov

В настоящее время подразделения CDC пытаются в кратчайшие сроки максимально тщательно исследовать возбудитель, чтобы разработать схему предотвращения распространения подобной инфекции. 

Сообщается, что выделенный патоген заражен плазмидом - фрагментом ДНК - под названием MCR-1. Как полагают ученые, именно он придает ей невосприимчивость к лекарствам. Последовательность MCR-1 в ноябре 2015 года обнаружили первыми медики Южно-Китайского сельскохозяйственного университета (SCAU).

Читайте также: Ученые впервые смогли удалить код ВИЧ из ДНК живого организма

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.