Генетики записали на "жесткий диск" бактерии 100 байт информации
Иллюстрация: medicatrix.be

Ученые из Гарварда разработали метод, позволяющий при помощи технологии редактирования клеточного генома CRISPR/Cas производить запись двоичных данных, содержащих информацию об определенных событиях, произошедших внутри живой клетки. Об этом пишет со ссылкой на текст исследования сайт DailyTechInfo.

Сообщается, что до недавнего времени самый большой объем информации, которую удавалось "записать" в недра живой клетки, составлял всего 11 бит. Это меньше, чем требуется для кодирования двух символов в обычном компьютере.

Для записи информации ученые использовали штамм бактерий E.Coli. Введенные в бактерию ферменты Cas1 и Cas2 обеспечили то, что соответствующие места в генетическом коде были замещены искусственными вирусными олигомерами строго в последовательности, с которой они вводились внутрь клетки.

Читайте также: Cпециалисты нашли эффективный способ выявления рака

Гарвардские исследователи сообщают, что записанные ими в геном бактерий 100 байт информации являются далеко не пределом, так как в клетки простейших микроорганизмов можно записать более 3000 байт. А специально выращенные синтетические бактерии с очень длинным генетическим кодом могут иметь информационный объем, сопоставимый с объемом современных жестких дисков.

Одной из возможных областей применения разработанной технологии ученые считают создание бактерий, которые будут собирать информацию об условиях и о других микроорганизмах, существующих внутри некоторых органов, к примеру, в кишечнике человека.

"Такие бактерии могут убить другие бактерии и микроорганизмы, оказавшиеся в непосредственной близости от них. Выпустив определенные ферменты, они могут расщепить ДНК умерщвленных микроорганизмов и сохранить некоторые из участков в собственном геноме, который позже можно будет извлечь и считать записанную в него информацию. Эта идея кажется безумной, но на свете есть бактерии, которые делают нечто подобное естественным путем", - рассказали ученые.

Читайте также: В США бьют тревогу из-за устойчивой ко всем антибиотикам бактерии

Технология CRISPR/Cas работает, вырезая короткие участки ДНК из генома-донора, в качестве которого используется геном одного из инфекционных вирусов. Такие участки кода вставляются в геном микроорганизма в определенных местах. Этот механизм напоминает механизм естественной защиты, который внедряет в геном живых клеток участки вирусного генома для того, чтобы "обмануть" настоящие вирусы, атакующие клетки. Информация кодируется как раз в виде участков вирусной ДНК, так называемых олигомеров. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.