Астрономы заявили о наблюдении необъяснимых рентгеновских вспышек
Фото: jpl.nasa.gov

Астрономы обнаружили во Вселенной новый тип рентгеновских источников, объяснения которым пока не найдено. Статья об этом вышла в последнем номере журнала Nature.

Еще в 2003 и 2007 годах ученые зафиксировали две короткие, но мощные рентгеновские вспышки близ галактики NGC 4697. В своей работе Джим Ирвин с коллегами из Университета Алабамы обратились к архивам космического телескопа Chandra. Проанализировав данные по 70 галактикам и тысячи точечных рентгеновских источников, ученые обнаружили лишь две аналогичные по длительности вспышки. Удалось установить, что один такой источник вспыхивал лишь однажды, второй - пять раз.

Всех их отличает характер изменения яркости: она всегда нарастает менее чем за одну минуту, а затем спадает в течение часа. Ученые отмечают, что в отличие от других астрономических объектов, источников рентгеновских вспышек, таких как сверхновые, объекты нового типа при вспышках не разрушаются и не исчезают.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.