Кулибины из ИГ: террористы превратили коптеры в бомбардировщики
Фото: канал Rudaw

Террористы джихадистской организации Исламское государство приспособили коммерческие мультикоптеры для оборудования их миниатюрными бомбами. Об этом со ссылкой на данные курдских военизированных формирования пишет служба Би-би-си.

Как сообщает источник, при помощи таких "бомбардировщиков" боевики сбрасывают на войска гранаты для гранатометов калибра 40 мм, в том числе при обороне своих позиций в иракском Мосуле.

Относительно низкая стоимость "бытовых" дронов и их отличные летные качества делают аппараты привлекательными для террористов, отмечают в пешмерга. Чтобы прикрепить к дрону гранату, боевики прикручивают к днищу аппарата кусок пластиковой трубы, куда леской привязывают снаряд. Для сбрасывания гранаты боевики приспособили механическую систему управления видеокамерой.

Читайте также: Бык и воробей: военные роботы в мире и Украине

Ранее неоднократно сообщалось, что для разведки, кроме мультикоптеров, террористы зачастую применяют обычные воздушные шары с гелием, на которые крепят фотоаппараты с Wi-Fi-карточками.

Читайте также: В Украине впервые показали полет грузового беспилотника: видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.