Больше половины украинцев жертвуют личной жизнью ради работы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Больше половины офисных сотрудников жертвуют личной жизнью, свободным временем, семьей и друзьями в пользу работы. Каждый четвертый винит в этом работодателя. При этом почти две трети начальников стараются создавать условия для поддержания work-life balance своих подчиненных. Об этом рассказала LIGA.net руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Україна Екатерина Мащенко.

Согласно результатам опроса Международного кадрового портала hh.ua, украинских белых воротничковпо праву можно считать карьеристами. Больше половины из них жертвуют личной жизнью и свободным временем в пользу работы. Только каждому четвертому-пятому хватает времени и сил для полноценной самореализации в обеих сферах. При этом отказываются от карьеры и интересных проектов в пользу личной жизни не более 4% опрошенных.

Каждый второй главной причиной того, что ему приходится много работать и жертвовать собой ради карьеры, назвал сложную ситуацию в стране. Еще четверть объясняют такое положение вещей завышенными требованиями со стороны работодателя. И почти столько же видят причину в самих себе и в своем неумении гармонично организовывать свою жизнь.


По мнению большинства офисных сотрудников, умение сохранять баланс между работой и личной жизнью не зависит от гендерной принадлежности. При этом женщины больше склонны считать, что это лучше удается мужчинам, а мужчины, наоборот, чаще отдают первенство в этом навыке представительницам прекрасной половины человечества.


Согласно данным опроса, две трети работодателей в Украине поддерживают идею о балансе работы и личной жизни своих подчиненных. Практически каждый второй с пониманием относится к необходимости сотрудника иногда отсутствовать в офисе по личным причинам.

Каждый шестой начальник готов предоставить возможность работать удаленно или предложить более удобный график работы.

Один из восьми старается минимизировать переработки. А вот обучение тайм-менеджменту проводят не более чем в 4% компаний. Еще реже встречаются в украинских офисах системные work-life balance программы.


Читайте также: Больше половины белых воротничков флиртуют на работе - опрос

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в январе 2017 года. В опросе приняли участие 800 респондентов из разных регионов Украины.

Читайте также: Хобби помогает не выгореть на работе - исследование

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.