Украинцы назвали условия для комфортной работы - опрос
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Одной из важных составляющих стимулирования сотрудников на работе является комфорт и удобство офисного пространства. Согласно полученным данным, 97% респондентов считают, что комфортное рабочее место играет важную роль в качественном выполнении задач. Об этом рассказала LIGA.net руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Україна Екатерина Мащенко.

Украинцы по-разному организовывают свое рабочее пространство. Согласно результатам опроса Международного кадрового портала hh.ua, двое из десяти хотели бы иметь собственный комфортабельный кабинет, а 7% нравится работать дома.

Больше половины "белых воротничков" сообщают, что им лучше всего подошел бы обустроенный офис с необходимой техникой и удобной мебелью. Вместе с тем каждый пятый указал, что для ощущения комфорта на рабочем месте важно иметь свой отдельный кабинет.

9% респондентов сообщают, что для идеального рабочего места им хватит компьютера и доступа к интернету.


Только 7% опрошенных утверждают, что им нравится работать исключительно дома, где можно обустроить свое рабочее место, полностью полагаясь на собственные потребности, желания или даже настроение. И хотя развитие интернет-технологий, глобализация рынка труда и возможность нанимать персонал в режиме онлайн привели к росту популярности удаленной работы, украинцы пока не готовы массово переходить на подобный формат работы. Работа из дому не может дать живого общения и возможности перенимать опыт коллег.


На вопрос о том, какие условия должны быть в офисе, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно, большинство респондентов указывают, что компании крайне важно иметь хорошую систему кондиционирования - это будет способствовать циркуляции свежего и влажного воздуха в помещении. Каждый второй опрошенный заметил, что ему, чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо иметь удобное кресло и стол - работодатель должен закупить мебель еще до того, как нанимать сотрудника. Также среди важных составляющих комфорта упоминаются наличие современной технологической компьютерной техники и хорошее освещение. Каждый восьмой респондент выделил важность наличия в офисе зоны для релакса и отсутствие видеонаблюдения.

Требования касательно наличия кухни, бесплатных обедов или бесплатного кофе для украинцев не являются первоочередными.

Читайте также: Хобби помогает не выгореть на работе - исследование

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в марте 2017 года. В опросе приняли участие 856 респондентов со всей Украины.

Читайте также: Больше половины украинцев жертвуют личной жизнью ради работы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.