Госзаказ на поступление в вузы в 2017 году будет сокращен на 21%
7a280bcc4364efc23ae10ea2b40dd28f.jpg

Правительство приняло постановление о государственном заказе на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в 2017 году с общими рекомендациями по сокращению его объемов. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

Общее количество абитуриентов, которые смогут учиться за государственный счет, в 2017 году составит 212 388 человек (по дневной форме обучения - 189 728 человек). Это меньше утвержденных в 2016 году показателей на 20,7% (по дневной форме - на 14,9%).

Значительная часть сокращения объемов госзаказа в 2017 году вызвано прекращением набора абитуриентов по образовательно-квалификационному уровню "специалист".

Сокращение объемов государственного заказа касается специальностей гуманитарного, социального и правового профилей, в частности:

"Управление и администрирование": по сравнению с прошлым годом госзаказ уменьшился на 28,3% и в том числе по дневной форме обучения - на 10,3%;

"Право": по сравнению с прошлым годом уменьшился на 18,7% и в том числе по дневной форме обучения - на 20,7%;

"Социальные и поведенческие науки": по сравнению с прошлым годом уменьшился на 31,6% и в том числе по дневной форме обучения - на 27,9%.

В то же время постановление предлагает повысить объемы госзаказа по специальностям, которые готовят специалистов технического профиля, в частности:

"Транспорт": по сравнению с прошлым годом увеличен на 2,3% и в том числе по дневной форме обучения - на 3,2%;

"Естественные науки": по сравнению с прошлым годом увеличен на 2,6% и в том числе по дневной форме обучения - на 5,6%;

"Механическая инженерия": по сравнению с прошлым годом увеличен на 4,2% и в том числе по дневной форме обучения - на 5%;

"Автоматизация и приборостроение": по сравнению с прошлым годом увеличен на 2,2% и в том числе по дневной форме обучения - на 1,4%.

На финансирование госзаказа в 2017 году выделено 23,7 млрд грн. На подготовку специалистов с высшим образованием будет использовано 22,1 млрд грн; на подготовку рабочих кадров - 0,38 млрд грн; повышение квалификации и переподготовку кадров (последипломное образование) - 1,16 млрд грн.

В то же время, общее сокращение объемов госзаказа на подготовку специалистов с высшим образованием связано с необходимостью рационализировать дотации образования со стороны государства.

Кроме того, по ориентировочным подсчетам количество выпускников школ в 2017 году составит около 203,6 тыс человек, что на 7,8 тыс человек меньше, чем в 2016 году. Это обуславливает необходимость в пересмотре уже принятых объемов госзаказа на 2017 год.

Постановление также принимает во внимание перенасыщение рынка труда специалистами с высшим образованием и сокращение приема в профессионально-технические учебные заведения. Такая ситуация приводит к дефициту кадров рабочих специальностей и обеспечения ими потребностей промышленного сектора экономики.

12 июля 2017 года начался прием заявлений и документов для поступления в высшие учебные заведения.

Читайте также: Гриневич: Коррупция в вузах перешла на более высокие уровни

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.