Колонизаторы не засохнут: на Луне обнаружили большие запасы воды
Фото: NASA

Ученые Института космических наук в Боулдере (США) заявили, что на естественном спутнике Земли находятся огромные запасы воды, которую, однако, будет непросто добывать при будущей колонизации Луны. Об этом со ссылкой на выкладки геофизиков и геологов в научном журнале Nature Geoscience кратко пишет сайт Futurism.com.

По данным ученых, вода распространена по всей поверхности Луны, и ее запасы "огромны", однако большая ее часть находится там в связанном виде -  как нестабильная (в свободном виде) гидроксильная группа ОН в составе лунных минералов.

Сообщения о том, что на Луне есть немалые запасы воды, поступали и ранее: данные подтверждены орбитальным мониторингом с аппаратов Chandrayaan-1 и LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter). При этом станции указывали, что вода в основном содержится на полярных "шапках" Луны и в приполярных регионах, и ее наличие там меняется в зависимости от дня или ночи.

По информации ученых из Боулдера, "вода" (точнее, гидроксогруппа) распространена на Луне везде, и ее содержание не меняется в течение суток.

Колонизаторы не засохнут: на Луне обнаружили большие запасы воды

Фото: NASA

Исследователи полагают, что открытие максимально дешевого способа извлечения воды из подобных материалов и соединений приведет к значительному упрощению методов поддержания жизнедеятельности будущих колонизаторов спутника, которые смогут добывать питьевую воду фактически "из грунта". Более того, люди на лунных станциях смогут расщеплять ее для получения кислорода и водорода, которые затем можно использовать, как ракетное топливо.

Новое исследование американских геофизиков и геологов поможет лучше понять, как вода может существовать на других планетах в каменистых материалах.

Смотрите также: Космическая гонка: ракета Vulсаn названа конкурентом Falcon Heavy

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.