Министерство образования может лишить лицензии 53 вуза
Фото: espreso.tv

Министерство образования и науки предлагает 53 вузам определиться относительно целесообразности дальнейшего их функционирования или возможного объединения усилий с другими учебными заведениями до завершения 2014/2015 учебного года. Об этом говорится в письме МОН № 1 / 9-616 от 28.11.2014 года, сообщает пресс-служба ведомства.

"Учитывая очевидное несоответствие условиям лицензирования этих вузов, Аккредитационная комиссия Украины будет вынуждена рассмотреть целесообразность их деятельности до мая 2015 года", - говорится в сообщении.

В списке из 53 частных вузов - Международный Соломонов университет в Киеве, Кировоградский институт регионального управления и экономики, Международный институт бизнеса, 13 региональных филиалов Европейского университета и другие.

В ведомстве отметили, что принятый в новой редакции Закон Украины "О высшем образовании", ответственность государства по обеспечению качества высшего образования, что является чрезвычайно важным для евроинтеграции. Аккредитационные органы и экспертные организации, в частности Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования, будут повышать требования к анализу результатов образовательной деятельности и системы управления качеством учебного процесса в высших учебных заведениях.

По данным Государственной службы статистики сегодня сеть высших учебных заведений насчитывает 803 высших учебных заведений всех уровней аккредитации и форм собственности, в том числе 325 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации и 478 - I-II уровней аккредитации. К государственной форме собственности принадлежит 215 учебных заведений III-IV уровней аккредитации и 200 учебных заведения I-II уровней аккредитации; в частной форме собственности - 96 учебных заведений III-IV уровней аккредитации и 71 - I-II уровней аккредитации. 

Напомним, ранее Министерство образования и науки лишило лицензии Киевский университет культуры, основателем которого был ректор КНУКиИ Михаил Поплавский и его сын.