Группа народных депутатов и экспертов согласовали текст законопроекта "Об основах восстановления и развития украинского казачества, казацких организациях и их объединениях". Об этом заявил парламентарий от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Как сообщает пресс-служба политсилы, депутат отметил, что законопроект призван определить единые правовые, социальные, экономические, организационные основы создания и функционирования казацких организаций в Украине, формы и направления их деятельности, а также ввести принципы и пути их взаимодействия с органами власти, объединениями граждан.

По его словам, предусмотренное законопроектом выполнение казацкими организациями важных задач, в частности, путем участия в охране общественного порядка, государственной границы Украины, культурного наследия, проведения ими физкультурно-спортивной работы, военно-патриотичного и духовного воспитания детей и молодежи, будет способствовать успешному развитию соответствующих сфер жизнь государства.

"На основе данного законопроекта должна быть разработана государственная концепция развития казачества и соответствующая программа. Надеемся, что уже на следующей пленарной неделе проект закона будет зарегистрирован", - сказал Ю.Мирошниченко.

В начале 2010 года между тогдашним кандидатом на пост Президента Виктором Януковичем и Советом казаков Украины "Войско Запорожское" была подписана декларация. В.Янукович пообещал способствовать принятию закона о казачестве.