На 65-м году умер предстоятель УАПЦ Мефодий
Мефодий (фото - patriarchia.org.ua)

Вечером 24 февраля на 65-м году жизни в результате болезни скончался предстоятель Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) митрополит Мефодий (Кудряков). Об этом идет речь в сообщении пресс-службы УАПЦ на официальном сайте церкви.

В свою очередь пресс-центр Украинской православной церкви Киевского патриархата распространил искренние соболезнования главы УПЦ КП Филарета.

"Архиереям, духовенству и верующим Украинской автокефальной православной церкви, а также родным и близким почившего митрополита Мефодия выражаю свое сочувствие. Завершилась земная жизнь владыки, душой он отошел к Престолу Божьему и всем нам, как христианам, надлежит молиться за его упокой. Мы должны искренне просить Господа, чтобы Он упокоил душу новопреставленного митрополита Мефодия в жилищах праведников и простил ему все согрешения вольные и невольные. Благословляю архиереям и духовенству Киевского патриархата возносить заупокойные молитвы за душу усопшего митрополита", - отмечается в соболезновании патриарха УПЦ КП.

Отметим, время и место погребения Владыки, а также дата внеочередного Архиерейского Собора станут известны позже.

Напомним, Мефодий (в миру-Кудряков Валерий Андреевич) родился 11 марта 1949 года в н. п. Копычинцы (Тернопольская область).

Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию в Загорске. В 1981 году рукоположен во священника, служил во Львовской и Тернопольской епархиях РПЦ. В 1990 году перешел в УАПЦ. В 1995 году он был пострижен в монашество с наречением именем Мефодий.

14 сентября 2000 года избран предстоятелем УАПЦ с титулом "митрополита Тернопольского и Подольского".