В NASA показали новые снимки Плутона и его ледяных рек
Фото: NASA

Агентство NASA получило новые качественные снимки Плутона с ледяными ландшафтами и закатами на карликовой планете. Новые снимки были отсняты станцией New Horizons, сообщает Агентство.

Новые фото были отсняты 14 июля, через 15 минут после максимального сближения New Horizons с Плутоном на расстояние 18 тыс. км от его поверхности. На фото заметны ледяные горы, замороженные ручьи из азота, и характерная атмосферная дымка. Все это очень напоминает земные арктические ландшафты.

По мнению ученых миссии New Horizons, новые фото являются настоящим "научным золотом", так как позволяют открыть новые подробности об атмосфере Плутона, его горах, ледниках и равнинах.

Сейчас New Horizons находится в более чем пяти миллиардах километров от Земли. Cтарт миссии New Horizons, стоимость которой - около $0,6 млрд, состоялся 19 января 2006 года.

Со дня своего открытия в 1930 и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Однако в конце XX и начале XXI века во внешней части Солнечной системы было открыто десятки тысяч объектов, составляющих так называемый пояс Койпера, к которым в 2006 году было принято решение причислить и Плутон. После переклассификации Плутон был добавлен к списку малых (карликовых) планет. Его диаметр - около 3 тыс. км, в то время как диаметр Луны равен примерно 3,5 тыс. км.

nh-apluto-mountains-plains-9-17-15_0.png
nh-apluto-mountains-plains-9-17-15_0.png

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.