NASA показало новое фото сатурнианского спутника Титана
Горная гряда на Титане (фото: NASA)
Американское аэрокосмическое управление NASA опубликовало сделанное 25 июля текущего года фото крупнейшего спутника Сатурна Титана, которое переправила на Землю межпланетная автоматическая станция Cassini.

Зонд сфотографировал спутник с расстояния 730 тысяч километров. Разрешение снимка - около четырех километров на пиксель.

Читайте также: Ученые объяснили природу озер на Титане

Титан - крупнейший из спутников Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе (после спутника Юпитера Ганимеда) с диаметром 5152 км. Единственное, кроме Земли и Марса, тело в Солнечной системе, на котором доказано существование жидкости на поверхности.

Нажмите для увеличения:
small.jpg
small.jpg


Поверхность Титана в основном состоит из водяного льда и осадочных органических веществ. Атмосфера преимущественно состоит из азота, также имеется небольшое количество метана и этана, которые образуют облака, являющиеся источником жидких и, возможно, твердых осадков. На поверхности имеются метан-этановые озера и реки, а также поля дюн из углеводородных песков. Температура у поверхности - минус 170-180 по Цельсию.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.