Порошенко объявил 2016-й годом памяти жертв Чернобыльской аварии
c5f5cffc4c69f00a899cdc4defe3f37e.jpg

Президент Петр Порошенко объявил 2016-й год годом чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы. Об этом говорится в указе президента о мероприятиях в связи с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно указу, правительству поручено принять меры по улучшению условий соцзащиты граждан, пострадавших вследствие катастрофы. В частности, поручено обеспечить своевременное выполнение финансовых обязательств Украины по взносам в международные фонды относительно проектов по ЧАЭС, а также подготовить проведение в столице 26 апреля 2016 года памятных мероприятий.

Кроме того, президент распорядился в шестимесячный срок внести предложения по созданию Чернобыльского биосферного заповедника, а также обеспечить до 1 июля 2016 года пересмотр границ территорий зон отчуждения, подвергшихся радиоактивному влиянию. Эти обязанности на себя взял также Кабинет Министров.

Решение почтить в следующем году память жертв Чернобыльской катастрофы президент принял в связи с многочисленными обращениями общественных организаций, которые поступили на его имя с просьбой почтить героический подвиг ликвидаторов трагедии на ЧАЭС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.