Японцы разработали экзоскелет с гидравлическими мышцами
Фото: INNOPHYS
Японская компания Innophys разработала экзоскелет с грузоподъемностью до 30 кг, работа которого была продемонстрирована на выставке International Robot Exhibition в Токио, пишет сайт IBTimes.

Устройство разработано в целях предупреждения и снижения производственных травм для людей, которые заняты в агросекторе, промышленности, а также в сфере услуг. "Костюм" будет полезен там, где нужно вручную переносить тяжести.

Из-за того, что в Японии проживает большой процент пожилых людей (13% населения в возрасте 75 лет и выше), потребность в физически крепких медработниках здесь выше, чем в иных странах мира.

Система состоит из искусственных гидравлических "мышц" в алюминиевом рюкзачном корпусе. Устройство крепится к телу и следует за каждым движением, усиливая его по мере надобности. В настоящее время есть два типа устройства. Первый с весом 5,5 кг может поднимать до 30 кг, а облегченный вариант (4,2 кг) рассчитан на нагрузку до 22 кг.

Цена такого экзоскелета - $4970, однако компания заявила о том, что также будет сдавать его в аренду за $250 в месяц.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.