В Днепропетровске напали на участников марша Дня памяти
Фото: mvs.gov.ua

Организатор санкционированной акции Николай Лукашов, сообщил, что как только колонна из 80 человек, в основном пожилые люди и женщины, начала движение по Европейской площади, молодые люди спортивного телосложения, не славянской внешности напали на участников акции с кулаками.

"Началась потасовка. Они старались бить женщин. Мы защищали их, но втягиваться в драку никто не собирался. Потом нападавшие стали бросать в колонну стулья, дорожные конусы и все, что попадалось под руки. Милиция сама сначала растерялась, но быстро среагировала. Досталось и милиционерам. Фуражки на земле лежали. Никто не ожидал такого. Задержанных я не видел. Но когда мы продолжили движение по пр.К.Маркса, нас плотно сопровождала милиция до самого места проведения молебна в парке им.Калинина",- сказал он.

По его словам в парке им.Калинина, участников акции ждала еще одна группа молодых людей, с красными флагами Советского Союза. "Милиция не допустила новых столкновений, наиболее активных задержала. Молебен провели представители украинской православной церкви Киевского патриархата. Насколько мне известно, за медицинской помощью никто в больницы не обращался",- отметил Лукашов.

Как сообщили источники в милиции, правоохранители начали сбор фото и видеоматериалов для установления личностей нападавших.

По материалам: Интерфакс-Украина