У Табачника заказали учебники по 600 грн. за экземпляр
Дмитрий Табачник

Госучреждение "Институт инновационных технологий и содержания образования" Минобразования и науки Украины заключило ряд соглашений на издание школьных учебников на общую сумму 85,93 млн. грн.

Как сообщает сайт Наші гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок, половину всех подрядов получили издательства Генеза (24,81 млн. грн.) и Освіта (28,55 млн. грн.).

Самыми дорогими оказались учебники для школ с обучением на иностранных языках с тиражами в несколько экземпляров. Так, один экземпляр книги "Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс" будет стоить более 607 грн.

"Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс" обошелся в 571 грн. Тиражи этих учебников составляют 198 экземпляров.

Вместе с тем цена на них превышает обещанную Министерством образования и науки, которому якобы удалось уменьшить стоимость малотиражных учебников по сравнению с предыдущими годами. "Стоимость самого дорогого учебника на языках национальных меньшинств в 2013 году составляет всего 365,64 гривни, когда, например, стоимость учебника по биологии на языках национальных меньшинств в 2009 году составила 870,5 гривень", - сообщила пресс-служба МОН.

Высокую цену на малотиражные учебники в министерстве Дмитрия Табачника объяснили тем, что их изготовление состоит не только из затрат на бумагу, картон, пленку и полиграфические расходы, но и из редакционных и издательских (авторские гонорары, разработка оригинал-макетов, художественные и редакционные расходы) выплат.

Указанные расходы по каждому учебнику распределяются на общий тираж (тираж, объем) закупаемых учебников,  т.е., чем меньше тираж, тем больший процент затрат в общей стоимости учебника.

Как напоминают Наші гроші, проверка Счетной палатой ситуации с изданием учебников Министерством образования и науки в 2010-2011 годах, когда его также возглавлял Дмитрий Табачник, обнаружила следующее. Издательства, которым МОН заказывало учебники, заказывали полиграфические услуги харьковскому ООО Бытэлектротехника Михаила Шифрина. После этого компания заказывала печать в реальных типографиях, оставляя себе 60%-85% от общей суммы выделенных министерством средств.