В Британии суд признал ошибки полиции в трагедии на Хиллсборо
Фото: EPA

Суд присяжных в британском Уоррингтоне установил, что к гибели 96 футбольных болельщиков в результате давки на стадионе Хиллсборо в Шеффилде в 1989 году привели ошибки полиции. Об этом сообщает BBC.

Присяжные пришли к выводу, что полиция допустила серьезные ошибки, в результате многие болельщики погибли в давке.

Также суд признал командующего безопасностью на стадионе шефа полиции Дэвида Дакенфилда виновным в убийстве по неосторожности - из-за нарушений при выполнении служебных обязанностей. Теперь обвинение в его адрес будет рассматривать Королевская прокурорская служба.

Присяжные также пришли к выводу, что действия полиции вызвали опасную ситуацию на турникетах и давку на трибунах.

По мнению суда, поведение болельщиков не было нетипичным или непредсказуемым. Кроме того, присяжные признали, что конструкция и состояние барьеров в двух секторах стадиона не полностью соответствовало нормам, а реакция служб спасения, не объявивших сразу о серьезности произошедшего, привела к задержкам в оказании медицинской помощи пострадавшим.

Согласно заключению судмедэкспертов, причиной гибели 93 из 96 зрителей стала асфиксия.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил поддержку тем, кого коснулась трагедия, "в их долгом поиске правды".

Давка произошла 15 апреля 1989 года на стадионе Хиллсборо в Шеффилде на полуфинале Кубка Англии между клубами Ноттингем Форест и Ливерпуль. Зрители, уже сидевшие на практически заполненной трибуне, оказались запертыми оградами с трех сторон, когда с четвертой стороны на них нахлынула толпа. Полиция не сразу поняла суть происходящего, принимая попытки болельщиков высвободиться из давки за хулиганское желание прорваться на поле.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.