Задача ОБСЕ не в обеспечении безопасности матча в Мариуполе - Хуг
Александр Хуг

Первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг подтвердил участие наблюдателей миссии в мониторинге футбольного матча Мариуполь- Динамо. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

"Кроме задания сбора информации на местах, СММ призвана налаживать диалог. Миссия отчитывается о событиях по всей Украине. Матч не есть исключение. Наблюдатели будут принимать участие и мониторить", - сказал Хуг.

Он уточнил, что со всей информацией можно ознакомиться в ежедневных отчетах миссии.

"Хотел бы прояснить, что задача миссии не лежит в обеспечении безопасности. Мы лишь осуществляем мониторинг и наблюдение", - добавил он.

27 августа киевское Динамо все же сыграет в Мариуполе матч седьмого тура футбольного чемпионата Украины: в качестве гарантов безопасности футболистов выступят наблюдатели ОБСЕ во главе с Хугом.

Читайте также: Динамо опасается ехать на матч в Мариуполь: В 20 км летают Грады

13 августа 2017 года руководство киевского клуба Динамо заявило, что выездной матч с футбольной командой Мариуполь, назначенный на 27 августа, они хотят сыграть на нейтральном поле, так как в приморский город "бело-голубые" отправятся лишь после получения официальных гарантий безопасности от спецслужб.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.