Сборная Германии минимально побеждает Португалию
Марио Гомес подарил немцам победу (Fotobank/Getty Images)

Сборная Германии со счетом 1:0 обыграла команду Португалии в матче первого тура группового раунда Евро-2012.

С первых минут команды дали понять, что игра будет жесткой, с большим количеством единоборств. Немцы больше атаковали флангами и длинными навесами в расчете на Гомеса, но португальцы с такой тактикой уверенно справлялись.

В атаку команда Паулу Бенту пыталась выходить через короткий пас, но в такой плотной игре это было бесперспективно. Абсолютно незаметен был лидер португальцев Криштиану Роналду. Лишь в середине тайма он напомнил о себе хорошим прострелом в штрафную, который впрочем голом не завершился. И все перед самым перерывом самый опасный момент в матче создали португальцы. После подачи углового Пепе с 11 метров зарядил в перекладину и мяч, ударившись о линию ворот, вышел в поле.

После перерыва команды забегали быстрее и атаки команд стали разнообразнее. Но проблема была в том, что считанные разы эти атаки завершались ударами по воротам. К примеру Роналду вышел один на один с Нойером, но Боатенг вовремя выбил мяч - оборона в этой игре была сильнее нападения.

Но так было только до 73-й минуты. Немцы разогнали атаку правым флангом, Мюллер сделал великолепный навес на Гомеса и СуперМарио в своем стиле головой отправил мяч точно в дальний угол. Спустя минуту Гомес мог оформить дубль, но ему не хватило самую малость, чтобы замкнуть прострел с правого фланга.

Португальцы не сдавались и пытались отыграться. Роналду сильно пробил метров с 18 и Нойер даже ловить не стал, просто отбил на угловой. Затем Нани то ли бил, то ли подавал, но в итоге попал в перекладину. Ну а сам роскошный момент упустил Варела, который пробивая с семи метров не сумел переиграть Нойера.

Напомним, в другом матче этой группы сборная Дании сенсационно обыграла команду Нидерландов со счетом 1:0.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"