Испания и Италия не выявили победителя
Fotobank/Getty Images

Фавориты группы С сборные Испании и Италии сыграли сегодня вничью 1:1 в матче первого тура группового раунда Евро-2012.

Висенте дель Боске удивил своим составом, в котором не оказалось ни одного номинального нападающего. У итальянцев также пристальное внимание к атаке, ведь на острие играл Антонио Кассано, который мог и не поехать на Евро из-за проблем с сердцем.

Команды осторожно начали поединок и первый опасный момент возник только на 13 минуте, когда Касильяс с трудом отбил пушечный выстрел Пирло. Испанцы постепенно стали больше владеть мячом, но без толку. Контратаки итальянцев были куда опаснее. Очень активен был Кассано, который дважды мог забить, но Касильяс выручил. Да и вообще Антонио не только сам угрожал воротам соперника, но и помогал в созидании своим партнерам.

В конце тайма обе команды имели шанс открыть счет, но Иньеста пробил выше перекладины из выгодной позиции, а затем уже Касильяс сотворил невероятный сэйв и выручил свою команду после удара Мотты. В итоге команды ушли на перерыв с нулями на табло.

Второй тайм острее начали испанцы. Сперва Фабрегас пробил с линии штрафной в нижний угол, но Буффон перевел мяч на угловой. Затем Иньеста ворвался в штрафную, но немного не попал в угол.

Не реализовав свое преимущество, испанцы в итоге пропустили на 60-й минуте. Пирло блестящим разрезным пасом вывел один на один с голкипером ди Натале и форвард, только вышедший на замену, легко переиграл Касильяса. Но Испания отыгралась очень быстро, причем в схожем стиле. Давид Силва отдал прекрасную передачу на врывавшегося в штрафную Фабрегаса, который в касание отправил мяч в нижний угол.

После этого пошел открытый футбол и моменты возникали один острее другого. Ди Натале едва не оформил дубль, пробивая с лету в штрафной. За испанцев ответил вышедший на замену Торрес, который вышел один на один с Буффоном, но итальянский голкипер выиграл эту дуэль. После этого Торрес испортил еще один классный момент, перебросив ворота, вместо того, чтобы отдать пас на свободного Наваса.

Итальянцы также не отсиживались в обороне. Маркизио обыграл трех испанцев и хорошо приложился к мячу, но Касильяс был на месте.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"