Блаттера могут отстранить от должности президента ФИФА на 90 дней
Зепп Блаттер (фото - EPA)

Комитет ФИФА по этике рекомендовал временно отстранить от должности президента организации Зеппа Блаттера сроком на 90 дней. Окончательное решение завтра примет глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс Йоаким Эккерт.

Заседание комитета по этике проходит сегодня в Цюрихе. Блаттер планировал находиться во главе ФИФА до новых выборов президента, назначенных на 26 февраля 2016 года, передает Русская служба Би-би-си.

"Он (Блаттер) спокоен", - сказал советник главы ФИФА Клаус Штолькер. "Не забывайте, что он является отцом-основателем комитета по этике. Пока решение временное, на 90 дней, но он еще не отстранен. Заседание комитета продолжается", - подчеркнул советник главы ФИФА.

Как сообщалось ранее, от своей должности может быть отстранен и президент УЕФА Мишель Платини, который считается основным претендентом на пост главы ФИФА на предстоящих выборах.

Напомним, 26 сентября комитет ФИФА по этике объявил о начале расследования в отношении Зеппа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини. Блаттера подозревают в подписании контрактов в ущерб ФИФА и незаконных выплатах президенту УЕФА. Несмотря на расследование, сам глава ФИФА, покидающий пост президента в феврале будущего года, заявил, что раньше этого срока не уйдет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.