Иорданский принц зарегистрирован кандидатом на пост главы ФИФА
Али Хусейн (фото - ЕРА)

Иорданский принц Али Хусейн в четверг официально зарегистрировал свою кандидатуру на пост президента ФИФА, передает Би-би-си.

Принц, ранее занимавший должность вице-президента Международной федерации футбола, сообщил, что для подачи заявки ему было необходимо заручиться поддержкой пяти из 209 членов ФИФА. Он отказался назвать группу поддержки.

ФИФА продолжают сотрясать коррупционные скандалы. На прошлой неделе комитет ФИФА по этике отстранил от должностей президента организации Зеппа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини на 90 дней.

Платини считался основным претендентом на пост главы ФИФА на предстоящих выборах, но теперь его участие в выборах представляется маловероятным, поскольку Платини сможет вернуться к своей работе не ранее 8 января следующего года.

Еще одного вероятного кандидата на пост главы федерации - южнокорейского миллиардера Чон Монджуна - комитет ФИФА отстранил от футбола на длительный срок.

"Для всех нас настали темные времена. Восстановление доверия ФИФА - задача не из легких, но вместе мы справимся. Ради футбола и всех его поклонников я смиренно прошу оказать мне честь в виде вашей поддержки", - говорится в заявлении принца Хусейна.

Выборы нового президента ФИФА назначены на 26 февраля 2016 года.

Международная федерация футбола - главная футбольная организация, являющаяся крупнейшим международным руководящим органом в футболе, футзале и пляжном футболе. Штаб-квартира находится в швейцарском городе Цюрихе. Под эгидой ФИФА проходят все футбольные турниры мирового масштаба.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.