Керри призывает РФ повлиять на Асада для соблюдения перемирия
Джон Керри (фото - EPA)

Государственный секретарь США Джон Керри призвал восстановить общенациональное перемирие в Сирии и ввести режим тишины во всей стране. Об этом он заявил в телефонном разговоре со специальным представителем ООН по вопросам мирного урегулирования с Сирии Стаффаном де Мистурой и лидером сирийской оппозиции Риядом Хидшабом, передает Deutsche Welle.

Керри отметил, что работает над всеми мирными инициативами касательно Сирии и надеется, что скоро станет ощутимым их прогресс. 

Вместе с тем, США настаивают, чтобы России приняла все возможные меры для прекращения нарушения перемирия со стороны режима Башара Асада и в первую очередь - ударов по Алеппо. Керри подчеркнул, что атаки на Алеппо - это прямое нарушение режима тишины, согласованного ранее. 

По меньшей мере 16 человек были убиты вследствие очередного налета российских ВВС на удерживаемый оппозицией город Алеппо: ракеты попали в госпиталь в подконтрольном повстанцам районе Аль-Суккари. 

Война в Сирии длится с марта 2011 года. 22 февраля США и РФ опубликовали совместное заявление о прекращении огня в Сирии, которое началось в субботу, 27 февраля, в полночь по местному времени. Перемирие не распространяется на террористов Исламского государства, Фронта аль-Нусра и некоторые другие радикальные группировки.

Читайте также: Amnesty International: РФ продолжает бомбить больницы в Сирии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.