Стерджен: Шотландия подготовит новый референдум о независимости
Никола Стерджен (фото - ЕРА)
Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что после референдума о членстве Великобритании в ЕС Шотландии нужно провести новый референдум о независимости. Об этом сообщает ВВС.

"Возможность второго референдума должна быть на повестке дня, и она находится на повестке дня", - заявила премьер.

Стерджен отметила, что это "демократически неприемлемо", чтобы Шотландия, которая проголосовала за членство в ЕС, "столкнулась с перспективой быть выведенной из ЕС против нашей воли". Она добавила, что шотландское правительство начинает подготовку законодательства о новом референдуме.

Шотландский премьер отметила, что результаты референдума о членстве в ЕС являются значительным изменением обстоятельств, при которых шотландцы в 2014 году на референдуме поддержали сохранение Шотландии в составе Великобритании. Она выразила уверенность, что Англия, Уэльс и Северная Ирландия останутся друзьями Шотландии.

Вчера, 23 июня 2016 года, большинство британцев проголосовали за то, чтобы Великобритания вышла из состава Европейского Союза. 52% граждан отдали голоса за Brexit, 48% высказались за сохранение страны в составе ЕС. 62% шотландцев поддержали сохранение членства Британии в ЕС.

Практически сразу после того, как стало известно о победе евроскептиков, инициатор референдума премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который впоследствии агитировал за членство страны в ЕС, объявил, что уйдет в отставку. Выполнять обязанности премьера ему придется еще три месяца.

Читайте также: Великобритания прощается с ЕС: хроника Brexit

Удар по Brexit: шотландцы голосуют за националистов и Евросоюз

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.