ЕС: Великобритания должна как можно скорее начать процесс выхода
Фото: EPA

Президент Евросовета Дональд Туск, президент Европарламента Мартин Шульц, глава Совета ЕС Марк Рютте встретились сегодня утром в Брюсселе по приглашению президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера. Они обсудили итоги референдума в Великобритании и сделали следующее совместное заявление:

"В свободном и демократическом процессе, британский народ выразил желание покинуть Европейский союз. Мы сожалеем об этом решении, но уважаем его.

Это беспрецедентная ситуация, но мы едины в нашем ответе. Мы будем стоять твердо и отстаивать основные ценности ЕС по обеспечению мира и благосостояния своих народов. Союз 27 государств-членов сохранится. Союз является основой нашего общего политического будущего. Мы связаны друг с другом исторически, географически и общими интересами и будем развивать наше сотрудничество на этой основе. Вместе мы будем решать наши общие задачи для обеспечения роста, повышения благосостояния и обеспечения безопасной и надежной среды для наших граждан. Институции в полной мере поучаствуют в этом.

Теперь мы ожидаем, что правительство Соединенного Королевства приступит к выполнению решения британского народа как можно скорее, каким бы ни был болезненным этот процесс. Любая задержка только продлит неопределенность. Есть правила, которые позволят упорядочить его. Статья 50 Договора о Европейском союзе предусматривает процедуру, которой необходимо следовать, если какое-либо государство-член принимает решение покинуть Европейский союз. Мы готовы в скорейшем времени начать переговоры с Соединенным Королевством в отношении сроков и условий его выхода из Европейского союза. Пока этот процесс переговоров не закончится, Соединенное Королевство по-прежнему является членом Европейского союза, со всеми правами и обязанностями, которые вытекают из этого. В соответствии с договорами, которые Соединенное Королевство ратифицировало, законодательство ЕС продолжает применяться в полной мере и в Соединенном Королевстве, пока оно является членом.

В соответствии с решением, "Новый договор для Соединенного Королевства в рамках Европейского союза", заключенный в Евросовете 18-19 февраля 2016 года, теперь не вступит в силу и прекращает свое существование. Не будет никаких новых переговоров.

Что касается Соединенного Королевства, то мы надеемся, что оно будет близким партнером Европейского Союза и в будущем. Мы ожидаем, что Соединенное Королевство сформулирует свои предложения по этому вопросу. Любое соглашение, которое будет заключено с Соединенным Королевством в качестве третьей страны, должно будет отражать интересы обеих сторон и быть сбалансированным с точки зрения прав и обязанностей".

Подсчет результатов референдума в Великобритании закончился около 08:30 по киевскому времени - 52% британцев выступили за выход страны из ЕС.

Читайте также - Великобритания прощается с ЕС: хроника Brexit

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
политике, экономике, бизнесе и финансах.