В ЕС разъяснили возможную процедуру выхода Британии из ЕС
Фото: EPA

Для того, чтобы начать процедуру выхода из ЕС, Британия может формально запустить действие 50-й статьи Лиссабонского договора. Об этом сообщает BBC.

Для этого Британии нужно объявить о выходе из союза в письменной форме или устно. После запуска 50-й статьи в течение двух лет должны быть завершены все формальные переговоры по прекращению членства страны в ЕС. В этот период Британия будет связана всеми существующими законами и договорными обязательствами. 

По словам представителя Европейского Совета, запуск 50-й статьи - это формальная процедура, инициируемая правительством Британии в Европейском Совете. 

"Это должно быть сделано в недвусмысленной форме с явным намерением ввести в действие 50-ю статью. Это должно быть либо письмо Европейскому Совету, либо официальное заявление на заседании Европейского совета, зафиксированное в официальной стенограмме встречи", - пояснил представитель ЕС.

Представители разных стран ЕС уже призвали Британию как можно быстрее начать процедуру выхода из ЕС. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что процедура не должна длиться бесконечно, но она не настаивает на максимально коротких сроках.

После встречи главы МИД шести стран-основательниц ЕС сообщили, что хотят, чтобы Британия начала процесс выхода из Евросоюза как можно быстрее, чтобы не находиться в подвешенном состоянии.

Читайте также: Великобритания прощается с ЕС: хроника Brexit

Yesterday. Западные СМИ о Британии и ЕС после Brexit

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.