ООН выводит миротворческий контингент из Либерии
Фото: ЕРА
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил об успешном завершении миротворческой операции ООН в Либерии. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Голубые каски покидают страну, поскольку в Либерии удалось укрепить государственную власть и механизмы, которые позволят жителям западноафриканского государства самостоятельно поддерживать в стране мир и стабильность.

Генеральный секретарь ООН сообщил, что миротворческая миссия ООН передала все полномочия в сфере обеспечения безопасности либерийскому правительству. Глава ООН подчеркнул, что впервые за 13 лет ответственность за судьбу Либерии и защиту ее граждан полностью возьмут на себя власти страны.

Пан Ги Мун поблагодарил  страны, которые направляли свои войска и полицейские подразделения для участия в операции ООН в Либерии.

Миссия ООН в Либерии была учреждена резолюцией Совета Безопасности в сентябре 2003 года для помощи в налаживании мирной жизни после гражданской войны в Либерии, продолжавшейся с 1991 по 2003 год. По состоянию на 30 апреля 2016 года в ее составе было 2674 военнослужащих, 65 военных наблюдателей, 632 полицейских и 358 человек из числа гражданского персонала. Украина представлена в миротворческом контингенте в Либерии 275 солдатами и офицерами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.