Саммит НАТО в Польше: БПЛА нарушили воздушное пространство 4 раза
Фото: EPA

В ходе саммита НАТО были зафиксированы четыре инцидента, связанных с нарушением воздушного пространства. Об этом сообщает Радио Польша.

Ограничения на полеты над Варшавой были введены сроком на четыре дня, до 10 июля.

Министр обороны Польши Антони Мацеревич, подводя итоги саммита на Национальном стадионе, заявил, что все инциденты были связаны с применением беспилотных летательных аппаратов.

По данному делу ведется расследование. Мацеревич подчеркнул, что пока рано делать выводы о том, что нарушения были преднамеренными и имели преступный характер.

Он добавил, что сейчас беспилотники находятся в спецслужбах, но пока не во всех случаях известно, кто ими управлял.

Глава Минобороны Польши сообщил, что дроны были перехвачены военной контрразведкой и Агентством внутренней безопасности. Для этого была использована система Skyeye, в состав которой входят беспилотные самолеты типа Hermes, которые позволяют вести наблюдение в радиусе пяти километров.

Мацеревич во время саммита НАТО заявлял, что намерен обратить особое внимание на Украину, подчеркивая ее геополитическое значение в Европе и мире.

9 июля на саммите НАТО в Варшаве утвердили комплексный план поддержки Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.