Опрос: Европейцы видят связь между беженцами и терроризмом
Фото: ЕРА

Опрос, проведенный в десяти странах-членах Евросоюза, показал, что многие европейцы видят связь между наплывом беженцев и ростом террористической угрозы в Европе. Об этом сообщает Радио Свобода.

Опрос, проведенный базирующимся в Вашингтоне Pew Research Center, показал, что в восьми из десяти стран, как минимум, половина опрошенных считает, что беженцы увеличивают вероятность терактов. Возглавляют список Польша и Венгрия - здесь так считают 76% и 71% опрошенных соответственно.

Издание отмечает, что обе эти страны приняли относительно небольшое число беженцев, прибывающих в Европу.

Опрос проходил в Германии, Швеции, Нидерландах, Великобритании, Франции, Испании, Италии, Греции, Польше и Венгрии.

В пяти из десяти стран по меньшей мере половина опрошенных также считают мигрантов потенциальным экономическим бременем и угрозой для своих рабочих мест и социальных выплат. Здесь также лидируют Венгрия и Польша - с 81 и 75% соответственно.

Германия и Швеция, которые в настоящее время приняли больше беженцев, являются единственными странами, где, по крайней мере, половина опрошенных заявляет, что мигранты делают их государства сильнее благодаря своим талантам и тяжелой работе.

В то же время, как говорится в исследовании, правые популистские партии в ЕС успешно увеличили свою численность, агитируя против мусульманских мигрантов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.