Россия готовит революцию сторонников Трампа в США - журналистка
Граффити о дружбе Дональда Трампа с Владимиром Путиным в Вильнюсе (фото - ЕРА)
Россия готовит революцию сторонников республиканского кандидата Дональда Трампа путем массивной хакерской атаки на избирательную систему в США. Об этом пишет в статье "Как Россия могла бы устроить катастрофу на выборах в США" для The Washington Post американская журналистка Энн Эпплбаум.

По ее словам, массивная хакерская атака со стороны России на избирательную систему в США не является чем-то неправдоподобным, просто американцы не обращали особого внимания на подобные действия Кремля в странах Восточной Европы.

По мнению Эпплбаум, в ближайшие два месяца события в президентской кампании в США могут развиваться следующим образом. 

1. Кандидат республиканцев Дональд Трамп, в окружении которого есть советники со связями в Кремле, будет настаивать на том, что "выборы сфальсифицированы". Миллиардер будет говорить о том, что "опросы врут", СМИ вступили в сговор с Хиллари Клинтон и ее кланом и делается все, чтобы сам Трамп не стал президентом и голоса его избирателей не были подсчитаны.

2. Россия будет продолжать распространять материалы, полученные ее хакерами в результате взлома почты национального комитета Демократической партии, фонда Сороса, бывшего верховного главнокомандующего НАТО генерал Филиппа Бридлава, чтобы дискредитировать не только Хиллари Клинтон, но всю американскую "элиту" и демократический процесс в США.

3. В день проведения выборов или перед ним, российские хакеры попытаются взломать избирательную систему в США. "Мы, конечно, знаем, что это возможно: хакеры уже делали своей целью системы регистрации избирателей в штатах Иллинойс и Аризона, как сообщает The Post, и ФБР сообщило, что должностные лица штата Аризона подозревает в этом российские хакерские команды", - отмечает Эпплбаум. Она напоминает, что избирательная система в США децентрализована, и имеет несовершенства, как показал подсчет голосов в 2000 году во Флориде.

4. Россия может попытаться путем хакерской атаки на избирательную систему США попытаться добиться избрания Трампа президентом, либо же инсценировать фальсификацию выборов якобы со стороны Клинтон.

5. Результатом таких действий должна, по замыслу Кремля, стать истерия в СМИ, юридические процессы, массовые митинги, конституционный кризис и подрыв доверия к президентской должности. Если Клинтон удастся стать президентом, ее репутация будет запятнана. Часть американцев будет считать ее не легитимной, рассказывать, что элита и СМИ украли "выбор народа". Если Трамп станет президентом, он будет развивать отношения с руководителем РФ Владимиром Путиным и постарается "закрыть" Клинтон, как он это обещает в предвыборной кампании.

6. Существует большая вероятность, что хакерская атака провалится, но последствия будут. "Слухи о фальсификации выборов могут создать такую ​​же истерию, как реальная фальсификация выборов", - отмечает Эпплбаум. Для этого могут быть задействованы российские пропагандистские сайты, профессиональные тролли и боты.

7. Трамп эффективно может использовать проигрыш на выборах, рассказывая о заговоре против него и "фальсификации выборов". "Он мог бы начать медиа-кампанию, сконцентрированную на заговоре. Он мог бы начать национальное движение. Он мог бы делать фильмы. Он мог бы стать героем. Что бы ни случилось, политический процесс подрывается, социальное доверие подрывается и привлекательность демократии США, как внутри страны, так и во всем мире, уменьшается", - подчеркивает журналистка.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.