Авиация США непреднамеренно нанесла удар по военным Асада в Сирии
Фото: ЕРА
Коалиция против Исламского государства во главе с США признала, что ее авиация случайно нанесла авиаудар по группе военных режима Башара Асада в Сирии у Дейр-эз-Зора. Согласно заявлению Минобороны России, в результате этого авиаудара погибли 62 сирийских военных, сообщает ВВС.

В Центральном командовании США заявили, что удар не был преднамеренным - коалиция спутала позиции Исламского государства и войск Асада, и налеты были "немедленно прекращены, когда должностные лица коалиции были проинформированы российскими официальными лицами". Обстоятельства нанесения удара будут дополнительно рассмотрены.

В Министерстве обороны России заявили, что, если авиаудар и был нанесен из-за ошибки, то связано это с упорным нежеланием Вашингтона координировать военные действия с Москвой.

10 сентября госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров достигли договоренности о прекращении огня с 12 сентября в Сирии. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что режим прекращения боевых действий в Сирии должен проработать в течение семи дней, после чего будет создан специальный центр по размежеванию террористов и умеренной оппозиции. Режим Башара Асада в Сирии одобрил план мирного урегулирования ситуации в стране, предложенный Россией и США.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.