Советник Трампа мог обсуждать снятие санкций с окружением Путина
Картер Пейдж во время выступления в Российской экономической школе (скриншот - Youtube)
Советник республиканского кандидат в президенты США Дональда Трампа Картер Пейдж в июле побывал в Москве, где встретился с людьми из окружения руководителя России Владимира Путина. Американские спецслужбы пытаются установить, вел ли он переговоры с российскими чиновниками о возможном снятии санкций с Россией, в случае избрания Трампа президентом. Об этом сообщает Yahoo News.

По информации журналиста Майкла Айсикоффа, американские чиновники получили отчет от разведки, согласно которому во время трехдневного визита в Москву Картер Пейдж встретился с бывшим вице-премьером, исполнительным директором компании Роснефть Игорем Сечиным. По данным источника в одной из западных разведок, Сечин во время встречи поднимал вопрос снятия санкций с Россией. Встреча Пейджа и Сечина рассматривается американскими чиновниками как "особенно проблематичная", так как последний еще в августе 2014 года внесен в санкционный список США.

По данным разведки, Пейдж также встретился с заместителем начальника управления внутренней политики Администрации президента России полковником Игорем Дивейкиным, который ранее работал в службе безопасности президента России и возглавлял аппарат первого заместителя главы Администрации президента России Вячеслава Володина. Последнего считают одним из возможных преемников Путина.

Визит Пейджа в Москву в начале июля широко освещался российскими СМИ. Официальной причиной визита стало запланированное выступление Пейджа на вручении дипломов в Российской экономической школе. На сайте вуза указано, что Картер Пейдж, основатель и управляющий партнер компании Global Energy Capital, выступил на тему "Как увеличить свой потенциал в нестабильное время".

В середине 2000-х Картер Пейдж был руководителем московского офиса Merrill Lynch и отвечал за сделки с Газпромом и РАО ЕЭС. В марте 2016 года Дональд Трамп назвал Картера Пейджа одним из своих внешнеполитических советников.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.