Европарамент рассмотрит резолюцию о противодействии пропаганде РФ
Фото: EPA

Европейский парламент 21 октября рассмотрит в первом чтении проект резолюции о противодействии пропаганде со стороны России и террористической организации Исламское государство. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В понедельник, 10 октября, комитет по иностранным делам Европарламента уже одобрил резолюцию.

В документе говорится, что Россия агрессивным образом использует широкий спектр инструментов, в том числе специальные фонды, вещатели на разных языках, новостные агентства, общественные и религиозные группы, социальные сети и троллей в Интернете. Это делают власти РФ, чтобы "поставить под вопрос европейские ценности" и спровоцировать раскол Европы.

В резолюции как пример информационной войны упоминается российская кибератака на Эстонию, кампании по дезинформации после гибели польского президента под Смоленском и после крушения рейса MH17 в Донбассе, а также после аннексии Крыма Россией и в связи с миграционным кризисом в Европе.

К целевой группе пропагандистов Исламского государства относятся станы ЕС, поэтому необходимо защитить общество, в первую очередь молодых людей от радикализации, говорится в документе. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.